KMNR Ke-15, SDMM Loloskan 99 Siswa ke Semifinal

2182
KMNR Ke-15, SDMM Gresik berhasil meloloskan 99 siswa menuju babak semifinal.
Peserta babak penyisihan KMNR Se-Indonesia Ke-15 di Universitas Muhammadiyah Gresik. (Istimewa/PWMU.CO)

PWMU.CO – KMNR Ke-15, SDMM Gresik berhasil meloloskan 99 siswa menuju babak semifinal. KMNR adalah Kompetisi Matematika Nalaria Realistik se-Indonesia yang digelar Klinik Pendidikan MIPA (KPM).

Koordinator Tim Matematika Athiq Amiliyah SPd mengaku bangga dengan usaha keras semua siswa SDMM. Ia mengatakan, sebanyak 175 siswa kelas I sampai VI berkesempatan mengikuti babak penyisihan yang telah digelar 24 November 2019 lalu.

“Penyisihannya saat itu di Universitas Muhammadiyah Gresik, karena kami mendaftarnya melalui RPM Gresik,” ungkapnya kepada PWMU.CO, Ahad (19/1/20).

Athiq menyampaikan, sebelum siswanya mengikuti babak penyisihan, ada pembahasan soal latihan MNR di kelas masing-masing. “Sekolah kami juga ada materi pelajaran MNR satu pekan sekali,” ujarnya.

Ia tak menyangka 99 siswanya lolos menuju babak semifinal, yaitu 13 siswa kelas I, 21 siswa kelas II, 19 siswa kelas III, 13 siswa kelas IV, 17 siswa kelas V, dan 16 siswa kelas VI. Mereka akan berjuang kembali memperebutkan tiket menuju babak final pada 23 Februari 2020 mendatang.

“Insyaallah akan ada pembinaan lagi untuk anak-anak yang lolos ke semifinal,” kata Athiq.

SMA Muhammadiyah 1 Taman

Terkait tempat babak semifinal, Athiq mengaku belum mendapat informasi pasti dari Klinik Pendidikan MIPA (KPM) Pusat. “Tapi biasanya tiap tahun ya di Surabaya,” ujarnya.

Salah satu semifinalis Quaeishah Putri Al Athfih, siswa kelas III Tamr SDMM mengaku senang mendapat kabar dirinya lolos menuju semifinal. “Tapi was-was juga sih,” ungkapnya pelan.

Baca Juga:  Dua Siswa SDMM Ikuti Final Kompi, Kompetisi Perpaduan Matematika dan Pendidikan Agama

Saat mengikuti babak penyisihan, Qeeza—sapaan akrab Quaeishah Putri Al Athfih—mengatakan cukup kesulitan menyelesaikan soal. “Ya ada yang bisa juga, tapi banyak juga yang sulit,” kata dia sambil tertawa.

Hal senada disampaikan ‘Abidah Kaysah Al Barkah, siswa kelas IV Al Huda SDMM. Ia senang ketika mendapat informasi lolos menuju semifinal. “Dikasih tahu umi kalau lolos,” ungkapnya tersenyum.

Kaysah mengaku belum pernah lolos menuju final selama mengikuti KMNR tiap tahun. “Pingin bisa ikut sampai ke Bogor,” harapnya bisa lolos sampai final.

Nama-nama siswa SDMM yang lolos

Kelas I

  1. Afsar Nahvin Maulana
  2. Akhmad Fathan Alfarizi
  3. Alfalishaleva Ghazali
  4. Andi Anisa Nabila Rahma
  5. Danisha Yumna Aisyahrani
  6. Emir Mahdi Mahdafiqi
  7. Faizan Ardan Anditya
  8. Muhammad Afifuddin
  9. Muhammad Zahfran Setiawan
  10. Muhammad Zahid Hafidz
  11. Radhika Zhafif Alfaresqi
  12. Rania Pusparianti Fikri
  13. Sabrina Rusdi Thalib

Kelas II

  1. Achmad Adi Darwis Elfaza
  2. Alina Zahra Ratifa
  3. Alisha Gadizha
  4. Azalia Mercyana Zahirah
  5. Bagas Wiratama Teguh Satrio
  6. Buraira Balqis Fayha
  7. Faisal Atharizz Calief
  8. Fathia Raisa Amany
  9. Ihsan Adhimukti Wibowo
  10. M Ayyub Al Kaisan
  11. Madinah Ammara Nahiza Oemar
  12. Mahdy Abie Azka
  13. Mohammad Abidziya’ulhaq
  14. Muhammad Naufal Alif
  15. Naufal Diandra Icello
  16. Noval Andrian Perdana
  17. Raquella Kanza Ramadhani
  18. Rayyan Farizky Setiabudi
  19. Razan Althaf Ghaisani
  20. Rovindo Devara Putra
  21. Sofia Anindya Rahma

Kelas III

  1. Andi Ahmad Maulana Nabhani
  2. Athika Nadia Rahma
  3. Bilqis Luthfiyah Hakam
  4. Elifa Maisya Nabila
  5. Fiorenz Janitra Ahmad
  6. Hasby Ibrahim
  7. Ibrahim Atha Surya Agama
  8. Kenzo Muhammad Yardan Farras
  9. Kirana Ralia Putri Dharmawan
  10. Muhammad Alfero Fa’iq
  11. Muhammad Azam Insan Taqwa
  12. Muhammad Raihan Fauzan Akram
  13. Muhammad Vind Firstian
  14. Muhammad Zidane Al Barraa
  15. Nararya Dwi Putri Artianto
  16. Narendra Adya Nagata Prabangkoro
  17. Quaeishah Putri Al Athfih
  18. Ridwan Rais Mahdi Putra
  19. Siti Fatimah Zahratul Khusna
Baca Juga:  Gandeng Unair, SDMM Edukasi Siswa soal Obat-obatan melalui Panggung Boneka

Siswa Kelas Besar yang Lolos

Kelas IV

  1. ‘Abidah Kaysah Al Barkah
  2. Amira Khairani Fauzia
  3. Chevalier Evan Faiqul Huda
  4. Dimas Arya Satya Firmansyah
  5. Fayyadh Althaf Ardyawan
  6. Fazian Muhammad Althaf
  7. Geokenar Fairuz Rachman
  8. Kheyra Adeeva Putri
  9. Muhammad Abiyyan Rauf
  10. Muhammad Aryasatya Yodha Pramudita
  11. Nirwana Salsabila Nobel
  12. Revan Oktaviano Hamdaningsyah
  13. Riffat Faqih Alkhairi

Kelas V

  1. Muhammad Khalifi Qushoyi Fathamdi
  2. Nayla Amalia
  3. Pradipta Maulana Harda
  4. Rayhana Nafisa Nur Sabrina
  5. Salfa Aureliya Putri Salsabila
  6. Salsabilla Nur Firdaus Ramadhani
  7. Sheila Hikariyosi
  8. Tegar Ihsan Mustajaab
  9. Ananda Azkaa Bagas Pratama
  10. Aura As Syabiya Rafifa
  11. Aysha Rania Ramadhanty
  12. Baraah Nur Azka Sari Baroes
  13. Chelvin Putra Ramadhan
  14. Hafizha Mahera
  15. Hibatullah Hafidz Adkhari
  16. Mahiraa Athaya Rizmananda
  17. Mochammad Nabil Abiy Irfan

Kelas VI

  1. Almira Sharliz Reta Nailah
  2. Apsari Siswanto Saskia
  3. Bilqisth Wafa’ Agista
  4. Carissa Faustine
  5. Cyrene Maurilla Al Rasyid
  6. Ganendra Nafhan Andriel
  7. Ghailan Abisali Yamin
  8. Mirza Arramdani Kartadinata
  9. Mirza Maulana Deny Firmanza
  10. Muhammad Abdanyal Malakan
  11. Muhammad Adam Fakhri Arsyal
  12. Nasywa Tsabitah Aisha Putri
  13. Rakha Kumara Pambudi Satrio
  14. Salwa ‘Athifah Zahra
  15. Syabil Tizani Widjaya
  16. Zahwah Nayla Aziz

Selamat! (*)

Penulis Ria Pusvita Sari. Editor Mohammad Nurfatoni.